¿Cuándo fue la última vez que pude haber comprado dos galones de leche, dos hogazas de pan y dos libras de carne por diez dólares estadounidenses?

Hoy, si está dispuesto a comprar productos que cuestan menos en lugar de los productos que desea. En los Wegmans a los que voy, recibo dos hojuelas de pan de 99 centavos, dos galones de leche por dos dólares cada una y dos libras de pechuga de pollo sin hueso por cuatro dólares. Eso es ahora diez dólares, pero por desgracia, debe agregar impuestos.

Si tengo estas cosas a la venta (todo sale a la venta con el tiempo), podría hacer esto por probablemente 6 dólares, o tal vez incluir carne de res en lugar de pollo.

La cantidad que gasta en alimentos es realmente su propia llamada mental en lugar de aumentar los precios.