Home Food Eating Farming Coffee Wine Beer Drinking Water Meat Fruit Tea Milk Chocolate

Excelentes artículos de Costos – Página 17

¿Cuál es el costo promedio de un melón?

De acuerdo con el USDA Economic Research Service (ERS), el precio promedio de venta minorista de un cantalupo es de $ 0,54 por libra o $ 0,39 por taza de melón. El ERS calcula esto promediando los precios…

¿Cuál es el costo de diez Mcdoubles?

Depende de la ubicación. Algunas tiendas venden McDoubles por $ 1, por lo que $ 10 sería preciso (sin contar el impuesto a las ventas). Algunas tiendas los venden por $ 1.19, por lo que $ 11.90 serían…

¿Por qué el chocolate es tan costoso?

El chocolate no es costoso Incluso 4-8 USD por una barra mediocre se debe considerar muy barato en comparación con el trabajo requerido para fabricar el cacao y hacer la barra de chocolate. La única razón por la…

¿Por qué los refrescos de Coca-Cola cuestan menos que el agua embotellada (Dasani), también producida por Coca-Cola?

¿Por qué los refrescos de Coca-Cola cuestan menos que el agua embotellada (Dasani), también producida por Coca-Cola? Existe un principio comercial que guía cómo se fijan los precios de los productos y establece que usted carga lo que…

¿Por qué las bayas cuestan tanto en Australia?

Debido a que las bayas solo se pueden recoger manualmente, y nuestras leyes exigen que los recolectores manuales de bayas reciban un salario mínimo vital de aproximadamente $ 17 por hora.

¿Cuánto cuesta en rupias indias para comenzar una pequeña empresa de fabricación de cerveza en Bangalore y cuánta tierra se necesita?

Una microcervecería que se ve en los pubs hoy en día en Bangalore necesitará una inversión de 4 millones de rupias Puede obtener la maquinaria de China o Europa. El fabricado en China le costará entre 1.2 –…

¿Por qué todos los panes de Subway cuestan lo mismo?

No tengo todos los números específicos delante de mí, pero estoy bastante seguro de que, para nosotros, las cajas de pan blanco y de trigo son similares en precio. Hay algunas variables a considerar, como condimentos y, en…

¿Cuánto costó el pan en la Edad Media?

La era medieval duró casi 500 años y se extendió por Europa y Medio Oriente. Los precios de muchos bienes diferentes cambiaron drásticamente a medida que la oferta y la demanda aumentaron o disminuyeron. En primer lugar, el…

¿Comer en Beijing, China es caro?

Si y no. Si estás comiendo comida china: no necesariamente Si comes comida occidental: definitivamente Mucha de la tarifa típica china todavía se considera bastante barata para los estándares occidentales. La comida china de estilo casero “家常菜” (jiachangcai)…

¿Cómo calculan los cocineros los gastos imprevistos como el petróleo, el agua y la electricidad cuando le cuestan los artículos del menú?

No lo hacen, déjame explicarte. Aquí está la fórmula simple que determina la rentabilidad de un restaurante. Ventas netas: costos variables = Margen de contribución (CM) CM – costos fijos = EBITDA EBITDA- ITDA = ganancia / pérdida…

  • Previous
  • 1
  • …
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • …
  • 33
  • Next
  • Copyright © Cirdy - All Rights Reserved.
  • Topics
  • Terms
  • Privacy Policy