Gasto lo que considero una cantidad muy baja para muy buena comida. Doy de comer a 8 personas (4 adultos, 2 adolescentes y 2 niños) comidas saludables, en su mayoría orgánicas, por alrededor de $ 100 por semana.
Actualmente cocino para 8 ya que mi hija mayor y su prometido viven con nosotros ahora (4 adultos, 2 adolescentes y 2 niños). Yo cocino principalmente comidas orgánicas, todas sin GMO y lo hago por alrededor de $ 100 por semana. Si tuviéramos una familia más pequeña o menos adultos y adolescentes, podría hacerlo por mucho menos. Dicho eso, trabajo duro para alimentar a mi familia tan bien en este pequeño.
La gente seguía pidiéndome consejos para recortar sus facturas de supermercado y comer alimentos saludables, así que comencé una página de Facebook llamada FYFO-100 (Feed Your Family Organic por $ 100 por semana o menos) y también comencé a compartir algunos consejos en uno de nuestros blogs familiares. , Una vida mágica. No publico eso con frecuencia porque tengo una vida muy ocupada (especialmente ahora con la temporada de cosecha de una gran cantidad de alimentos), pero trato de compartir información para ayudar a otros a permitirse alimentar a su familia con comida saludable por mucho Menos.
Aquí hay un gráfico que hice con una lista de las diez maneras en que la mayoría de la gente puede ahorrar en sus compras. Hacemos todo esto, pero incluso haciendo un par de ellos ahorrará mucho dinero.

Algunas de esas cosas no serán opciones para algunas personas, pero al menos algunas de ellas deberían ser opciones para las personas en cualquier circunstancia. Y solo haciendo un par de ellos puede recortar drásticamente su factura de comestibles.
Este consejo del USDA hace 100 años también sigue siendo un buen consejo:

Cocine desde cero todo lo que pueda. Eso puede significar diferentes cosas para diferentes personas y puede llevarlo a niveles mucho más profundos que la mayoría de la gente en estos días. Para algunas personas, “desde cero” significa abrir una caja y hacerlo tú mismo en casa. Para otros, significa mezclar ingredientes comprados para hacer que “desde cero” sea aún más económico. Para mí, eso significa hacer mis propios ingredientes la mayor parte del tiempo (como pasta GF, salsas, pan, etc. e incluso moler mis propias harinas en algunos casos).
Además, reconsidere el uso de la tienda de comestibles como su principal fuente de alimentos. Piense en los “viejos tiempos” cuando se consideraba normal cultivar algunos de los alimentos de su familia en un jardín, recolectar alimentos silvestres, tener un día de cocción semanal, tener árboles frutales en su jardín, y así sucesivamente. También dependemos de muchas fuentes no tradicionales, como participar en la cooperativa de alimentos Azure Standard, comprar segundos de productos de “canning” de productores locales, recolectar nuestras propias frutas (el año pasado añadimos aproximadamente 75 cuartos de galón de peras en conserva y puré de manzana). de las manzanas y las peras que las personas nos permitieron quitar de sus árboles que iban a dejar ir a perder), y así sucesivamente.
Un beneficio adicional para vivir de esta manera es que la comida también sabe mucho mejor. Compare alguna vez el sabor de un tomate de patio trasero con uno de un supermercado y verá que ni siquiera son los mismos alimentos. Y las versiones caseras de platos son mucho mejores que las cosas congeladas o en caja que obtienes en una tienda.
Alimentar bien a mi familia es parte de mi ocupación en lo que a mí respecta, y le dedico mucho tiempo y energía. Mi hijo mayor es un sobreviviente de cáncer y he superado algunas enfermedades bastante graves a través de un estilo de vida saludable, por lo que no es negociable proporcionar a mi familia alimentos saludables, nutritivos y reales. Vivimos con muy poco dinero, pero comemos bien. Nuestras estanterías de sótanos están llenas de productos enlatados caseros, nuestros congeladores están llenos de alimentos de nuestro jardín y de la naturaleza, y empleo muchas estrategias como comprar a granel y comprar en tiendas. Una amiga me dijo hace unos años que su hijo adolescente dijo que venían a buscarme si alguna vez hubo un apocalipsis zombi “porque Alicia puede hacer comida deliciosa de cualquier cosa”. ¡Lo tomé como un gran elogio! 🙂
Para el registro, mi esposo gasta tanta energía en todo esto como yo. Él y mis hijos se alimentan mucho (espárragos silvestres, bayas de saúco, champiñones, frambuesas, rampas, lo que sea). Él ayuda con la preparación de alimentos y la cocina, y hace la mayor parte del trabajo con la preparación de los alimentos que estamos colocando (congelación, secado o enlatado). Nuestros hijos también ayudan, y me alegra que estén aprendiendo estas habilidades cuando están solas, además de que es bueno hacerlo juntos. Es un asunto familiar que funciona muy bien para nosotros.
En noviembre de 2016, gasté alrededor de $ 300 por mes en comida. En diciembre de 2016, abrí un secreto sobre la comida y reduje mis gastos de comida en 10 veces a $ 33.
En enero de 2017, continué explotando este secreto y reduje los gastos de comida en otros 10x a $ 4.
Después de eso, dejé de gastar dinero en comida y logré $ 0 desde febrero de 2017.
El secreto es este:
En la mayoría de las ciudades, importamos más alimentos de los que podemos consumir. Las tiendas muestran más comida de la que creen que pueden vender. Los consumidores compran más alimentos de los que pueden terminar de comer.
Como resultado, una gran cantidad de alimentos perfectamente comestibles se descarta. Al rescatar esta comida, puedes vivir muy feliz sin gastar dinero en comida.
Un ejemplo: lo recogí de la basura de la panadería hace dos días.

Era tanto pan que no pude terminar de comer solo. Así que los reenvasé y se los distribuí a las personas sin hogar en mi vecindario.
EDITAR: He estado recibiendo comentarios para decir que comer pan solo no es saludable, y si consigo algo más.
Sí, también tengo vegetales.


La mayoría de las veces reparto el exceso que encuentro y guardo solo lo que realmente usaré.
Como familia de 5, gastamos alrededor de $ 600 por mes en comestibles. Compro dos veces por semana y compro en grandes cantidades cuando puedo. Utilizo algunos cupones, pero no salga de mi camino para encontrarlos. Intento comprar lo que sale a la venta esa semana.
Probablemente podría gastar menos si comprara menos comida saludable. Pero como es que comemos menos verduras de lo que deberíamos. Pero estoy maldito con una casa llena de gente exigente. (incluyéndome a mí mismo) Lo que a una persona le gusta no le gusta a la otra, lo que a un niño le gusta una semana no le gustará la próxima.
Algunos consejos TL: DR
- PLAN QUE COMESAS.
- Compre a granel donde pueda
- Use todo lo que compre (chatarra de carne para hacer inventario, por ejemplo)
Honestamente, la cosa más importante que me ha ahorrado dinero es planificar mis comidas. Encuentro lo que está a la venta, planifico las comidas tanto como puedo. No impulso comprar cosas que nunca termino cocinando y pongo un límite a la cantidad de ‘snacks’ que voy a comprar antes de entrar.
La otra gran cosa que ayuda es comprar a granel. Compro grandes ‘paquetes de ahorro’ de pollo. Al comienzo de la semana, lo separo en bolsas y escribo la comida para la que están y la fecha. Por lo tanto, no solo ahorra dinero, sino que facilita la preparación de las comidas durante la semana y hace que mi congelador se vea muy bonito.
Por último, trato de no dejar que nada se desperdicie. Si estoy haciendo sopa y uso media cebolla, corté y congelé la otra mitad para usarla más adelante en la semana en una cazuela o algo así. Utilizo todas las partes grasas y veteadas del pollo que corté para hacer un caldo. La práctica me ha enseñado cuánto es la cantidad correcta para cocinar para mi familia y qué hará que las buenas sobras y lo que nadie comerá como sobras.
Como nota al respecto, preste atención a las fechas de vencimiento cuando está comprando cosas y sepa cuál es la primera que debe cocinar. Las papas duran un tiempo, la lechuga (al menos para mí) no. Tal vez lo estoy almacenando mal, idk. No pongas tomates en la nevera. Pensé que allí era donde iban para siempre, pero saben mejor si se quedan afuera. La mayoría de las verduras se pueden escaldar (hervidas durante aproximadamente un minuto) y congeladas para que duren más si se olvida de usarlas de inmediato.
Como un chico por cuenta propia, soy un poco anal sobre el presupuesto y la gestión de mis finanzas. Sin embargo, es un buen rasgo para cualquiera. Y he estimado que mis gastos en alimentos (víveres y comidas) no deberían ser más que una octava parte de mis ingresos, o $ 12 USD de un ingreso de $ 100 por día.
$ 12 por día deberían ser fáciles, ¿verdad?
¡Deseo!
Es fácil obtener hasta $ 50 en una compra semanal de comestibles. Entonces, hay media semana allí. Y luego $ 10 en el almuerzo. ¡Y al menos $ 20 en la cena! $ 4 por café y un pastel antes / después del trabajo ?! (Y propina, bastardos baratos. ¡¡¡Tip como una bestia !!)
Eso suma!
Entonces no salgas, ¿verdad?
Así es como funciona en un mundo perfecto.
El presupuesto me mantiene bajo control, no solo mi dinero, sino que evita que la grasa corporal se salga de control. Me obliga a hacer mi mejor esfuerzo para tomar decisiones inteligentes sobre qué comer, cuándo y cuánto.
Entonces, hay una ventaja de no ser rico. Yo pesaría 500 libras y rompería mi auto de otra manera.
( J / KI no compraría un automóvil si pudiera Uber / Lyft en todas partes )
Hm. Probablemente gasto alrededor de $ 1000 por mes en comida para mí, posiblemente un poco más. Podría gastar mucho menos si quisiera, pero afortunadamente no necesito hacerlo ahora. Como mis gastos principales son comida y alquiler, no me gasto en bancarrota. Ahora, ¿cómo logro este total? Yo como mucho. Hay buena comida cerca de donde trabajo, así que salgo a almorzar; a veces obtendré algo mejor (del orden de $ 25 o algo así) y a veces algo más barato (menos de $ 10). Para la cena, nos hemos vuelto perezosos, así que tenemos que virar los costos de envío a eso cuando mi esposa no cocina, pero ella hace buena comida con bastante frecuencia. Sin embargo, he intentado comer más saludable, lo que a menudo ha significado obtener ensaladas más baratas en lugar de otros platos más caros.
Hace unos años, sin embargo, tenía mucho menos dinero. En aquellos días probablemente estaba gastando alrededor de $ 250 más o menos al mes, comiendo en casa mucho más y solo comiendo los artículos más baratos del menú cuando recibía comida de afuera.
Diría que gasto demasiado en comida, pero no lo digo porque, como expliqué, lo hago porque quiero. Me gustan las comidas interesantes Algunas personas comen porque morirán de hambre si no lo hacen; otros comen para socializar o para combatir el aburrimiento (no es una buena idea). Yo como porque disfruto probando diferentes cosas. Así que gasto un poco más en eso. Otras personas derrochan en sus autos o sus zapatos o lo que sea. Lo hago en comida interesante, y ni siquiera creo que derroche demasiado. Hay un gran lugar de sushi cerca de donde puedo conseguir un omakase (muestra de 20 platos del chef) por algo cercano a los $ 100. Lo tuve una vez; ¡fue muy agradable! Probablemente no sea algo que voy a hacer de nuevo pronto porque es muy caro. Definitivamente valió la pena, no me malinterpreten, pero si me lo comiera todos los días, ¡me quedaría sin efectivo muy rápido! Un tratamiento costoso en ocasiones está bien.
Si desea saber cuánto debe gastar, debe equilibrar algunas cosas: ¿qué tan importante es para usted comer alimentos que pueden ser más costosos? ¿Cuál es tu presupuesto? Si quisiera gastar más en comida, ¿qué tendría que sacrificar? Siempre es un juego de equilibrio.
Después de una dieta casi vegana cruda, la comida puede ser un gasto mayor.
El desayuno es en su mayoría batidos verdes, y estos cuestan alrededor de $ 10 para hacer.
Por ejemplo:

Más ejemplos de alimentos (precios orgánicos):
- Plátanos ($ 0.69 / lb) = $ 1.98 por aproximadamente 6 plátanos (comer 2-3 = una comida)
- Fresas ($ 2.99 – $ 3.99 / lb) = 1 recipiente = una comida
- Naranjas ($ 1.99 / lb) = ~ $ 1 cada una (3-4 naranjas = una comida)
- Cerezas (10 oz Bolsa de cerezas dulces congeladas congeladas – congeladas todo el año) = $ 3.29
- Raw Kale Chips (refrigerio cómodo ya que tienen semillas de girasol / anacardos) – cuesta entre $ 4 – $ 7 por bolsa / caja = una comida
Básicamente, $ 10 para batidos y $ 4-5 por comida adicional. Por lo general, alrededor de $ 15-20 por día base o $ 450-600 por mes para una persona.
Otra consideración es el café. No recomiendo tomar café, pero se disfruta de todos modos. A 6 oz El capuchino de leche de cáñamo cuesta alrededor de $ 5. Así que comprar café agregaría otros $ 5 por día, elevándolo a $ 20-25 por día en total.
Eso tampoco considera comer fuera, lo que elevaría el precio.
En términos de salud, hay otra consideración: comer alimentos de baja calidad podría significar gastar más en gastos médicos o resultar en pérdidas financieras a través de una menor productividad.
Si bien las dietas de alimentos procesados pueden ahorrar dinero, es poco probable que proporcionen la energía y la vitalidad de una dieta cruda. (Pero eso probablemente no significará mucho para alguien en una situación de pobreza en efectivo).
Yo gastaría la cantidad máxima que mi presupuesto permitía, para cocinar y comer afuera.
Nos encanta la comida, la buscamos, la catamos, hablamos de ella, nos preguntamos sobre ella, planeamos nuevas comidas, compramos ingredientes, nos preparamos, experimentamos y, lo más importante, la compartimos con otros.
No puedo leer lo suficiente sobre eso. No puedo cocinar lo suficiente. En segundo lugar, dar largas caminatas con mis personas favoritas es cocinar y comer con ellos, o ir a un nuevo restaurante con ellos.
La comida es lo único que parece derrochar. Si el dinero está allí, ¡entonces está derrochando todo el tiempo! Me pueden importar menos los televisores, teléfonos, edificios con comodidades, joyas y ropa cara.
¡Digo “No” a muchas cosas pero “Sí” a la comida!
Desde el supermercado 99 Ranch o Good Fortune, generalmente compro alrededor de $ 15 en vegetales frescos y en alimentos especiales como verduras en conserva, fideos de vidrio, tofu, huevo salado, etc.
Voy a Costco a comprar jugo espumoso Izze (soy adicto. No estoy bromeando) y generalmente compro una pizza. Izze cuesta $ 15 y la pizza cuesta $ 10.
Finalmente, tomo huevos y leche de almendras en Tom Thumb, lo que podría costarme $ 3 entre los dos.
Y sé que esto suena un poco cliché, pero también compro pepinillos o hojas de nori o maníes picantes HuangFeiHong; algún tipo de bocadillo salado una vez cada dos semanas. Eso generalmente termina estando en el rango de $ 5. En la temporada de Honeycrisp, generalmente cambio eso por manzanas porque las manzanas Honeycrisp son lo mejor que le puede pasar a la comida desde los cereales.
Termina con un total de $ 43 por semana, y (agregando el refrigerio quincenal) $ 182 al mes … pero varía un poco, dependiendo de qué exactamente termine comprando.
Tengo veintitantos años y gano cerca de $ 10- $ 15 por día en comida. Suma, y es alrededor de $ 80- $ 100 por semana.
Malo, lo sé.
Aquí está la cosa, y la forma en que racionalizo esto, puede o no tener sentido para usted por razones obvias.
Todavía vivo en casa con mis padres, y somos parte del mundo en términos de nuestras dietas.
Mi madre todavía come una dieta estadounidense tradicional: perritos calientes, pan de carne, espagueti con ragu, alimentos enlatados y cualquier cosa carnívora. Lo mismo aplica para mi padre, y a pesar de ganar cerca de $ 100,000, todavía come rutinariamente en las cadenas populares de comida rápida.
Después de un ataque de salud hace unos años, decidí cambiar mi dieta y eliminar los azúcares y la carne por completo.
Entonces, ser vegetariano y vivir con dos personas que no lo son – ciertamente viene con escrutinio.